আকাশে ছুঁতে চাই(২২)-সফল হতে হলে সমালোচনা সহ্য করার মানসিকতা থাকতে হবে-China Radio International
চট্টগ্রাম শহরের ডা.খাস্তগীর বালিকা বিদ্যালয়ে তার প্রাথমিক শিক্ষাজীবন শুরু হয়। মেধাবী ছাত্রী ছিলেন প্রীতিলতা। ১৯২৮সালে প্রথম বিভাগে ম্যাট্রিক পাস করে ঢাকায় ইডেন কলেজে ভর্তি হন। ১৯৩০ সালে আই এ পরীক্ষায় তিনি সম্মিলিত মেধা তালিকায় পঞ্চম স্থান অধিকার করে কলকাতার বেথুন কলেজে বি. এ. ক্লাসে ভর্তি হন। সেখানেও মেধার স্বাক্ষর রাখেন।
কিশোর বয়স থেকেই তিনি বিপ্লবী কর্মকাণ্ডের সঙ্গে যুক্ত হয়ে পড়েন। তিনি বাঙালি বিপ্লবী মাস্টারদা সূর্যসেনের আদর্শে অনুপ্রাণিত হন এবং বন্ধু ও সহযোদ্ধা কল্পনা দত্তর সঙ্গে এই দলে যোগ দেন। মাস্টারদা সূর্যসেনের আদেশে ১৯৩২ সালে চট্টগ্রামের পাহাড়তলী ইউরোপীয়ান ক্লাব দখলের বিপ্লবী অভিযানে ১৫ সদস্যের দলের নেতৃত্ব দেন। সফলভাবে বিপ্লবী অভিযান শেষে ফেরার সময় গুলিতে আহত প্রীতিলতা পটাসিয়াম সায়ানাইড বিষ খেয়ে আত্মবিসর্জন দেন।
প্রীতিলতার এই আত্মদানের কাহিনী ব্রিটিশ বিরোধী আন্দোলনে নারীর অংশগ্রহণকে উজ্জ্বল করে তোলে। তাঁর আদর্শে অনুপ্রাণিত হয়ে আরও অনেক নারী স্বাধীনতা আন্দোলনে যোগ দেন।
বীর ও সাহসী নারীর প্রতীক প্রীতিলতা বাংলাদেশের মহান মুক্তিযুদ্ধেও ছিলেন নারীদের অংশগ্রহণের অনুপ্রেরণা।
নারীদের নিজস্ব ভাষা এনভিশু