বাংলা

মানুষ ও প্রকৃতি পর্ব ২

CMGPublished: 2024-06-23 22:45:43
Share
Share this with Close
Messenger Pinterest LinkedIn

বাসস্থান হারানো, শীতকালে খাদ্যের অভাব এবং একই ধরনের প্রজাতির শিকারে পরিণত হওয়ায় বন্য আনজি স্যালামান্ডার বেশ বিরল প্রাণী।

সাউথওয়েস্ট ইউনিভারসিটির স্নাতক ছাত্র হুয়াং চেনইয়াং বলেন, ‘আমরা অনুমান করি যে এটি লার্ভা খায় বলে এত দ্রুত বৃদ্ধি পায়’।

বিশেষজ্ঞদের মতে, প্রায় ১০০টি স্যালামান্ডার ডিমের মধ্যে, মাত্র তিন থেকে পাঁচটি সফলভাবে বন্য প্রকৃতিতে বেঁচে থাকতে পারে।

প্রতিবেদন: শান্তা মারিয়া

সম্পাদনা: ফয়সল আবদুল্লাহ

কণ্ঠ: আফরির মিম

সুপ্রিয় শ্রোতা অনুষ্ঠানের শেষ পর্যায়ে পৌছে গেছি আমরা। আমাদের প্রিয় এই বিশ্বকে বাসযোগ্য করে গড়ে তুলতে প্রত্যেকের রয়েছে কিছু ভূমিকা। বাড়ির সামনের খোলা জায়গায় হোক, ছাদে কিংবা ঘরের ছোট্ট ব্যালকনিতে, আসুন গড়ে তুলি নিজস্ব বাগান। অপ্রয়োজনে গাছ কাটা বন্ধ করি। নতুন বৃক্ষ রোপণ করি। আমাদের মায়ের মতো পরিবেশকে রক্ষা করি। এই আহ্বান জানিয়ে আপনাদের কাছ থেকে বিদায় নিচ্ছি আমি শান্তা মারিয়া। আগামি সপ্তাহে আবার কথা হবে। চাই চিয়েন।

সার্বিক সম্পাদনা : ইয়ু কুয়াং ইউয়ে আনন্দী

লেখা, গ্রন্থনা ও উপস্থাপনা: শান্তা মারিয়া

অডিও পরিকল্পনা ও সম্পাদনা: হোসনে মোবারক সৌরভ

首页上一页...2345 5

Share this story on

Messenger Pinterest LinkedIn