দেহঘড়ি পর্ব-৯৮
সাধারণ কাজ করতে সময় লাগা
দৈনন্দিন জীবনের সাধারণ যে কাজগুলো একসময় অনায়াসে করা যেত, ডিমেনশাতে আক্রান্ত হলে সেই কাজ করতে অনেক সময় লোগে। কারণ ওই কাজ সম্পন্ন করার জন্য নিউরন পেশিতে যে সংকেত পাঠাত তা এখন আর আগের মতো করে পাঠাতে পারে না।
সিদ্ধান্ত গ্রহণে সমস্যা
ডিমেনশা যদি কারও ‘সেরেব্রাল করটেক্সে’ আক্রমণ করে তবে তা সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষমতাকে নষ্ট করতে পারে। যে কোনও কাজ করার আগে একটু ভাবা প্রতিটি মানুষের বৈশিষ্ট্য। কিন্তু ডিমেনশা মস্তিষ্কের ওই বিশেষ অংশে আক্রমণ করলে মানুষ কোনো কাজ করার আগে ভেবে করব, নাকি না ভেবে করব - সেই সিদ্ধান্ত নেওয়ার কথাই ভুলে যায়, হুট করে কিছু ঘটিয়ে বসে।
মানুষেকে পাত্তা না দেওয়া
ডা. উইনচেল বলেন, এই রোগে আক্রান্ত হলে মানুষ তার নিজের কোনও কথায় সামনের মানুষটা কী মনে করলো তার ধার ধারে না। ফলে আশপাশের মানুষ বিশেষ করে পরিবার বা কাছের লোকদের সঙ্গে তার সম্পর্ক নষ্ট হতে থাকে। - রহমান
## আপনার ডাক্তার
দেহঘড়ির আজকের পর্বে আমরা কথা বলেছি বাংলাদেশে থাইরয়েড রোগের চিকিৎসা নিয়ে।
‘দেহঘড়ি’ অনুষ্ঠান সম্পর্কে আপনাদের মতামত ও পরামর্শ জানতে চাই আমরা। আমাদের ফেইসবুক পেইজ facebook.com/CMGbangla অথবা ওয়েবসাইট bengali.cri.cn’র মাধ্যমে জানাতে পারেন আপনাদের মতামত বা পরামর্শ।