দেহঘড়ি পর্ব-২৯-China Radio International
প্রসঙ্গত, ভারতের সেরাম ইনস্টিটিউটের কাছ থেকে অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা কোভিশিল্ডের তিন কোটি ডোজ কেনার জন্য গত বছরের শেষ দিকে চুক্তি করেছিল বাংলাদেশ। সেই টিকার প্রথম চালান পাওয়ার পর ৭ ফেব্রুয়ারি সারাদেশে গণটিকাদান কার্যক্রম শুরু হয়। তবে সেরাম ইনস্টিটিউট দুই চালানে ৭০ লাখ ডোজ পাঠানোর পর ভারত রপ্তানি বন্ধ করে দিলে টিকার সঙ্কটে পড়ে বাংলাদেশ। পর্যাপ্ত টিকা না থাকায় ২৫ এপ্রিল দেশে প্রথম ডোজ দেওয়া বন্ধ হয়ে যায়।
সে প্রেক্ষাপটে তখন অন্য উৎস থেকে টিকা সংগ্রহের চেষ্টা শুরু করে সরকার। - অভি/রহমান
##হেল্থ বুলেটিন
বাংলাদেশে বিধিনিষেধ বাড়ল ১০ আগস্ট পর্যন্ত
করোনার সংক্রমণ প্রতিরোধে বাংলাদেশে চলমান কঠোর বিধিনিষেধের মেয়াদ ১০ আগস্ট পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছে। গত মঙ্গলবার ভার্চুয়ালি আন্তঃমন্ত্রণালয় সভা শেষে সচিবালয়ে মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রী আকম মোজাম্মেল হক সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান।
ঢাকায় অ্যাস্ট্রাজেনেকার দ্বিতীয় ডোজের প্রয়োগ শুরু
প্রায় দুই মাস বিরতির পর বাংলাদেশের রাজধানীতে আবারও দেওয়া শুরু হয়েছে অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকা টিকার দ্বিতীয় ডোজ। সোমবার ঢাকায় টিকা দেওয়ার জন্য নির্ধারিত কেন্দ্রগুলোতে টিকার প্রয়োগ শুরু হয়। আগামীকাল শনিবার থেকে সারাদেশে আগের নির্ধারিত কেন্দ্রগুলোতেই দ্বিতীয় ডোজ দেওয়া হবে বলে স্বাস্থ্য অধিদফতরের ভ্যাকসিন ডেপ্লয়মেন্ট কমিটির সদস্য সচিব শামসুল হক।
বিশ্বে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা ২০ কোটি ছাড়িয়েছে
করোনাভাইরাসের সংক্রমণ শুরু হওয়ার পর থেকে এখন পর্যন্ত এই মরণঘাতি ভাইরাসে বিশ্বে ২০ কোটিরও বেশি মানুষ আক্রান্ত হয়েছে। এই মহামারিতে আক্রান্ত হয়ে প্রাণ হারিয়েছে সাড়ে ৪২ লাখেরও বেশি মানুষ। আর করোনার বিরুদ্ধে লড়াই করে সুস্থ হয়েছে ১৮ কোটি মানুষ। আন্তর্জাতিক পরিসংখ্যানভিত্তিক ওয়েবসাইট ওয়ার্ল্ডোমিটার্সে এই তথ্য জানানো হয়েছে।