দেহঘড়ি পর্ব-২৮-China Radio International
চোখ বাঁচায়: চোখের একটি রোগ ‘ম্যাক্যুলার ডিগ্রেডেশন’ যার ফলে রেটিনা নষ্ট হয়ে ধীরে ধীরে আক্রান্ত ব্যক্তি অন্ধ হয়ে যায়। তবে আনারসের বেটা ক্যারোটিন এই রোগ থেকে রক্ষা করে। প্রতিদিনের খাদ্যতালিকায় আনারস রাখলে এ রোগ হওয়ার সম্ভাবনা ৩০ শতাংশ পর্যন্ত কমে যায়।
ক্রিমি নাশ করে: ক্রিমিনাশক হিসেবে আনারস অতুলনীয়। নিয়মিত আনারস বা তার রস খেলে কয়েকদিনের মধ্যেই কৃমির উৎপাত বন্ধ হয়ে যায়। কৃমি দূর করতে সকালবেলায় ঘুম থেকে জেগে খালি পেটে আনারস খাওয়া উচিত। - রহমান
## আপনার ডাক্তার
আজ আমরা কথা বলেছি বাতরোগ নিয়ে। Community-Oriented Program for Control of Rheumatic Diseases অর্থাৎ COPCORD পরিচালিত ২০০৫ সালের এক গবেষণায় দেখা যায়, বাংলাদেশে ১৫ বছরের অধিক বয়সী মানুষদের মধ্যে ২৪ শতাংশই কোনও না কোনও ধরনের বাতরোগে আক্রান্ত। বাত একটি সিস্টেমিক রোগ। অর্থাৎ এই রোগ পুরো শরীরে প্রভাব ফেলে। অস্থিসন্ধিতে ইউরিক অ্যাসিড জমা হয়ে এ রোগের উৎপত্তি হয়। বাত সাধারণত ৪০ থেকে ৫০ বছর বয়সী পুরুষদের ক্ষেত্রে বেশি হয়ে থাকে। মহিলাদের ক্ষেত্রে সাধারণত এটি রজঃনিবৃত্তির পর দেখা দেয়। বাতরোগের কারণ, লক্ষণ, চিকিৎসা ইত্যাদি নিয়ে কথা বলতে আজ আমাদের সঙ্গে যুক্ত হন মেডিসিন বিশেষজ্ঞ ও রিউম্যাটোলজিস্ট ডাক্তার শোয়েব মোমেন মজুমদার। তিনি কাজ করছেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে।
দেহঘড়ি’ অনুষ্ঠান সম্পর্কে আপনাদের মতামত ও পরামর্শ জানতে চাই আমরা। আমাদের ফেইসবুক পেইজ facebook.com/CMGbangla অথবা ওয়েবসাইট bengali.cri.cn’র মাধ্যমে জানাতে পারেন আপনাদের মতামত বা পরামর্শ।