বাংলা

চীনের সংস্কৃতি, চীনের ঐতিহ্য-৩১

CMGPublished: 2023-08-26 19:14:42
Share
Share this with Close
Messenger Pinterest LinkedIn

চীনের সংস্কৃতি-সপ্তাহ

সাংহাই বইমেলা ২০২৩

২২ আগস্ট শেষ হলো সপ্তাহব্যাপী সাংহাই বইমেলা ২০২৩। এবারের বইমেলার অন্যতম আকর্ষণ ছিল শিশু-কিশোরদের বই।

মেলায় ৩৫০টিরও বেশি প্রকাশনা এবং ২০টি প্রকাশনা গোষ্ঠী থেকে ১ লাখ ৮০ হাজার বই প্রদর্শন করা হয়। বইমেলায় চীনের শীর্ষস্থানীয় প্রকাশকদের থিমযুক্ত প্রকাশনা প্রচারের জন্য প্রায় ৮৫০টি ইভেন্ট অনুষ্ঠিত হয়।

শহর জুড়ে পাবলিক লাইব্রেরি এবং বইয়ের দোকানগুলোতেও সাব-ভেন্যু স্থাপন করা হয়। অনলাইন ও অফলাইন দু’ভাবে চলে মেলাটি।

ই জাতিগোষ্ঠীর ঐতিহ্যবাহী সৌন্দর্য প্রতিযোগিতা

সিছুয়ানের ই জাতিগোষ্ঠীর ভাষা, সংস্কৃতি এবং ঐতিহ্যবাহী পোশাক প্রদর্শন উপলক্ষ্যে হয়ে গেলো ঐতিহ্যবাহী সৌন্দর্য প্রতিযোগিতা। দক্ষিণ-পশ্চিম চীনের সিছুয়ান প্রদেশের লিয়াংশান ই স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চলে বার্ষিক মশাল উৎসব উদযাপনের অংশ হিসেবে সম্প্রতি এ প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়।

ঐতিহ্যবাহী এ সৌন্দর্য প্রতিযোগিতার নিজস্ব অনন্য বৈশিষ্ট্য রয়েছে। এ প্রতিযোগিতায় একটি বিশেষ বিষয় চোখে পড়ে তা হলো প্রতিযোগিতায় সৌন্দর্য নির্বাচনে শ্যাম-বর্ণের ছেলে-মেয়েদের প্রাধান্য দেয়া হয়। গায়ের রঙ ফর্সা বা ট্রেন্ডি হালকা ত্বককে অজনপ্রিয় বা কম গুরুত্ব দেওয়া হয়।

1234...全文 5 下一页

Share this story on

Messenger Pinterest LinkedIn