চীনের সংস্কৃতি, চীনের ঐতিহ্য-২৭
‘বেইজিং থেকে প্যারিস পর্যন্ত - ফরাসি এবং চীনা শিল্পীদের অলিম্পিক জার্নি’ শিরোনাম এ ইভেন্টের লক্ষ্য দু’দেশের মধ্যে সাংস্কৃতিক বিনিময় বাড়ানো এবং তাদের ব্যাপক কৌশলগত অংশীদারিত্বকে উৎসাহিত করা।
অলিম্পিকের সময় প্যারিস এবং অন্যান্য শহরগুলোতে প্রদর্শিত হবে এ সাংস্কৃতিক কর্মসূচি। অনুষ্ঠানটি তৈরির জন্য উভয় দেশের বিশিষ্ট শিল্পীদের আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। উদ্বোধনী অনু্ষ্ঠানে প্রথম ব্যাচের শিল্পীদের আমন্ত্রণ জানানো হয়।
২. চীনা বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধদলের তাইওয়ান সফর
তাইওয়ান-ভিত্তিক মা ইং-চিউ ফাউন্ডেশনের আমন্ত্রণে মূল ভূখণ্ডের পাঁচটি বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩৭ জন শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরি একটি প্রতিনিধিদল ১৫ থেকে ২৩ জুলাই তাইওয়ান সফর করে।
চীনের অলিম্পিক টেবিল টেনিস চ্যাম্পিয়ন তিং নিংসহ প্রতিনিধি দলের অনেক সদস্যের জন্য এটি ছিল প্রথম সফর। সফরের সময়, পিং পং, ঐতিহ্যবাহী চীনা সংগীত এবং নৃত্যের পাশাপাশি একটি সিম্পোজিয়ামসহ একাধিক ক্রিয়াকলাপ, মূল ভূখণ্ড এবং তাইওয়ানের শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের মধ্যে স্বাভাবিক বন্ধনকে দৃঢ় করেছে।
চীনের সিংহুয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী চাং ইয়ুয়ানমো এবং তাইওয়ান ইউনিভার্সিটি শিক্ষার্থী চ্যান ইউ-শিয়াং জানাচ্ছিলেন তাদের সুন্দর অভিজ্ঞতার কথা।