দেহঘড়ি পর্ব-৬২
‘দেহঘড়ি’র এ পর্বে থাকছে স্বাস্থ্যখাতের একটি প্রতিবেদন, স্বাস্থ্য বুলেটিন, সাক্ষাৎকার-ভিত্তিক আয়োজন ‘আপনার ডাক্তার’ এবং স্বাস্থ্য বিষয়ক প্রচলিত ভুল ধারণা নিয়ে আলোচনা ‘ভুলের ভুবনে বাস’।
#প্রতিবেদন
ডায়াবেটিসের মূল কারণ আবিষ্কার করলেন বাংলাদেশি বিজ্ঞানীরা
বিশ্বের সবচেয়ে বিস্তৃত দুরারোগ্য ব্যাধি ডায়াবেটিস। সারা বিশ্বে বাড়ছে এর ব্যাপকতা। পরিসংখ্যান বলছে, বিশ্বের ৪৬ কোটি মানুষ ডায়াবেটিসে আক্রান্ত। বাংলাদেশে এ রোগীর সংখ্যা ৮৬ লাখেরও বেশি।
সম্প্রতি এই রোগে আক্রান্ত হওয়ার মূল কারণ খুঁজে পাওয়ার দাবি করেছেন হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক সহকারী অধ্যাপক এবং বাংলাদেশ ডায়াবেটিক অ্যাসোসিয়েশনের উপদেষ্টা অধ্যাপক ডাক্তার মধু এস মালো এবং জাতীয় অধ্যাপক ডা. এ কে আজাদ খানের নেতৃত্বে এক দল গবেষক।
গবেষণার ফলাফল ইতোমধ্যে প্রকাশিত হয়েছে ব্রিটিশ মেডিকেল জার্নালে। বিজ্ঞানীরা বলছেন, মানুষের শরীরে ইন্টেস্টিনাইল অ্যালকেলাইন ফসফেটাস-আইএপি কমে গেলে ডায়াবেটিসে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি ব্যাপক আকারে বাড়ে। আর তাই এটিই ডায়াবেটিসে আক্রান্ত হওয়ার অন্যতম কারণ।
গবেষকরা জানান, দেশে ১৫ শতাংশ ডায়াবেটিস হয়ে থাকে জেনেটিক কারণে। যেগুলো প্রতিরোধে কিছুই করার নেই। তবে, বাকি ৮৫ শতাংশই আইএপি সংক্রান্ত কারণে হয়ে থাকে।
ড. মধু বলেন, বলা হয়ে থাকে মোটা হলেই ডায়াবেটিস হয়ে থাকে। কিন্তু ডায়াবেটিসের সঙ্গে মোটা হওয়ার কোনো সম্পর্ক নেই।
গবেষণায় আরও দেখা গেছে, যাদের অন্ত্রে এ এনজাইমটি কম ছিল এবং পরে বেড়েছে তাদের ডায়াবেটিস হয়নি। এনজাইমটি যাদের অন্ত্রে কম ছিল তাদের ফাস্টিং সুগার বৃদ্ধির মাত্রা প্রায় দ্বিগুণ। এনজাইমের মাত্রা বেশি হলে স্থুল ব্যক্তিদেরও ডায়াবেটিস হয় না।