‘গিটারের জেলা’ কুইচৌর চেংআন
বন্ধুরা, গিটার হল একধরণের পাশ্চাত্য বাদ্যযন্ত্র। তবে, আপনারা হয়তো জানেন না যে, চীনা উত্পাদিত গিটারের গুণগত মান বিশ্বমানে পৌঁছে গেছে। বিশ্বে উত্পাদিত প্রতি ৭টি গিটারের মধ্যে একটি আসে চীনের কুইচৌ প্রদেশের জুনই’র চেংআন জেলা থেকে। এ ছোট জেলা গিটার উত্পাদনের জন্য বিশ্বজজুড়ে খ্যাতি অর্জন করেছে। আজকের অনুষ্ঠানে আমি এ জেলার গল্প তুলে ধরবো।
প্রতি সপ্তাহান্তে চেংআন জেলায় গিটার বাজানো অনুষ্ঠান আয়োজিত হয়। জেলার ১৫ সহস্রাধিক বাসিন্দা গিটার উত্পাদন-শিল্পের সাথে জড়িত। জেলার গিটার-শিল্পের বার্ষিক মুনাফা ২.৯১৫ বিলিয়ন ইউয়ান আরএমবি’র বেশি। জেলায় উত্পাদিত গিটার বিশ্বের ৪০টিরও বেশি দেশ ও অঞ্চলে রপ্তানি হয়।
চেং ছুয়ান জিউ হলেন চেংআন জেলার একজন গিটার উত্পাদক ও ব্যবসায়ী। তাঁর কারখানা বিভিন্ন ধরণের গিটার উত্পাদন করে এবং বিশ্বের নানান স্থানে রপ্তানি করে। তিনি বলেন, ‘আমাদের গিটার জার্মানি, সুইজারল্যান্ড, ব্রাজিল ও রাশিয়ায় রপ্তানি হয়।’
আপনারা কল্পনাও করতে পারবেন না যে, চেংআন জেলা আগে ছিল জাতীয় পর্যায়ের হতদরিদ্র একটি জেলা। জেলাটি পাহাড়ী অঞ্চলে অবস্থিত। এখানকার পরিবহনব্যবস্থা খারাপ ছিল এবং কোনো শিল্প ছিল না।
কিন্তু চেংআন জেলার অনেক বাসিন্দা আগে কুয়াংতং প্রদেশে গিটারের ব্যবসা করতেন। তাঁদের মধ্যে মালিক আছেন ও প্রযুক্তিবিদও আছেন। স্থানীয় সরকার তাঁদেরকে জন্মস্থানে ফিরে গিটার-শিল্প উন্নয়নে উত্সাহ ও সহায়তা দেয়। এরপরই দৃশ্যপট বদলে যায়।
চেং ছুয়ান জিউ হলেন চেংআন জেলায় ফিরে এসে গিটার উত্পাদন কারখানা প্রতিষ্ঠাকারী প্রথম স্থানীয় বাসিন্দা। তিনি স্মরণ করে বলেন, ‘তখন আমাদের অনেক কঠিন সময় ছিল। আগে আমাদের জন্মস্থানে কোনো সড়ক ছিল না। এ ছাড়াও, এখানে শিল্প ও সরবরাহ-চেইন এবং প্রতিভাবান ব্যক্তিও ছিল না।’