বাংলা

ইউং লিয়ান গ্রামের প্রশংসায় পঞ্চমুখ সাধারণ সম্পাদক সি চিন পিং

CMGPublished: 2024-03-11 14:15:20
Share
Share this with Close
Messenger Pinterest LinkedIn

আমাদের গ্রামের অবস্থা সম্পর্কে সাধারণ সম্পাদক সি চিন পিংকে জানাতে পারাটা খুবই সম্মানের বিষয়। এ কথাটি বলেছেন জাতীয় গণকংগ্রেসের প্রতিনিধি, চিয়াং সু প্রদেশের চাং চিয়া কাং শহরের ইউং লিয়ান গ্রামের সিপিসি সম্পাদক উ হুই ফাং।

৫ মার্চ, চতুর্দশ জাতীয় গণকংগ্রেসের দ্বিতীয় অধিবেশন চলাকালে চিয়াং সু প্রদেশের প্রতিনিধি দলের পর্যালোচনায় অংশ নেন প্রেসিডেন্ট সি চিন পিং এবং ওই সময় সাধারণ সম্পাদক সি চিন পিংয়ের কাছে নিজের গ্রামের অবস্থা তুলে ধরেন উ হুই ফাং।

উ হুই ফাংয়ের কথা শুনে সি চিন পিং হেসে বলেন, অভিন্ন সমৃদ্ধির গ্রাম পুরুজ্জীবন পথে আপনারা অগ্রদূত। আপনারা পথে চলার অভিজ্ঞতা সবার আগে অর্জন করেছেন। অভিন্ন সমৃদ্ধি এগিয়ে নিয়ে সবাইকে চীনা বৈশিষ্ট্যের আধুনিকায়নের পথে যেতে হবে। দৃষ্টান্তমূলক কাজের জন্য প্রেসিডেন্ট সি ইউং লিয়ান গ্রামের উচ্চ প্রশংসা করেন।

ইউং লিয়ান গ্রামকে কিংবদন্তি গ্রাম বলা হয়। তার উন্নয়নের গল্প ৫০ বছরের ধারাবাহিকতার গল্প।

ইয়াংসি নদীর তীরে অবস্থিত ইউং লিয়ান গ্রাম। এটিও চাং চিয়াং কাং শহরে সবচেয়ে ছোট, কম লোকসংখ্যার দরিদ্র একটি গ্রাম। ১৯৭৮ সালে ইউং লিয়ান গ্রামের মানুষের মাথাপিছু বার্ষিক আয় ছিল ৬৮ ইউয়ান এবং গ্রামের ঋণ ৬০ হাজার ইউয়ান। এ অবস্থা কীভাবে পরিবর্তন করা যায়?

১৯৭৮ থেকে ১৯৮৩ সাল পর্যন্ত ইউং লিয়ান গ্রামের প্রথম সিপিসি সম্পাদক উ তুং চাইর নেতৃত্বে স্থানীয়রা মত্স ও ছোট প্রক্রিয়াকরণ কারখানাসহ নানা ব্যবস্থা করে প্রথম বারের মতো আয়-উপার্জন করে। তার সব ঋণ পরিশোধ করার পাশাপাশি ২ লাখ ইউয়ান উপার্জন করে। গত শতাব্দীর ৮০’র দশকে চীনের গ্রামাঞ্চলে কারখানার সংখ্যা দ্রুত বৃদ্ধি পায়। ইউং লিয়ান গ্রামও আরও এগিয়ে যেতে গ্রামে ঢালাই - কারখানা খোলে। ৪ মাসের চেষ্টায় ৩ লাখ ইউয়ান বিনিয়োগের এ কারখানা চালু হয়। ওই সময় ইস্পাত বারের মতো কাঁচামালের সরবরাহ কম ছিল বলে ইউং লিয়ান গ্রাম দ্রুত ধনী গ্রামে পরিণত হয়।

12全文 2 下一页

Share this story on

Messenger Pinterest LinkedIn