“সিলন পর্বতের বৌদ্ধ মন্দিরে ভিক্ষাদানের প্রস্তরচিত্র”--জেং হ্য প্রস্তরচিত্র
২০১৯ সালের মে মাসে, চীনের প্রেসিডেন্ট সি চিন পিংয়ের ব্যক্তিগত উদ্যোগে, ‘এশীয় সভ্যতা সংলাপ’ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের আগে, সি চিন পিং ও উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত বিদেশী নেতারা, জাতীয় জাদুঘরে অনুষ্ঠিত "মহান এশিয়া: এশীয় সভ্যতার প্রদর্শনী"-তে নির্বাচিত নয়টি চীনা ও বিদেশী সাংস্কৃতিক নিদর্শন পরিদর্শন করেন। প্রবেশদ্বারে স্থাপিত প্রথম প্রদর্শিত আইটেম ছিল শ্রীলঙ্কা থেকে আসা “সিলন পর্বতের বৌদ্ধ মন্দিরে ভিক্ষাদানের প্রস্তরচিত্র”-এর প্রতিকৃতি।
এই প্রস্তরচিত্রটি চীনের মিং রাজবংশের একজন বিখ্যাত নেভিগেটর এবং কূটনীতিক জেং হ্য দ্বারা নির্মিত হয়েছিল, যিনি ১৪০৯ সালে শ্রীলঙ্কা সফর করার সময়, সাতটি সমুদ্র ভ্রমণে তার নৌবহরকে নেতৃত্ব দিয়েছিলেন। তাই, এটি "জেং হ্য প্রস্তরচিত্র" নামেও পরিচিত।
প্রেসিডেন্ট সি চিন পিং বিদেশী নেতাদের বলেন, সেই সময়ে জেং হ্য তাঁর নৌবহর নিয়ে যেখানেই যেতেন, সেখানেই স্মৃতিস্তম্ভ স্থাপন করতেন। জেং হ্য তার সফরের মাধ্যমে যুদ্ধ নয়, শান্তি ও সমৃদ্ধি নিয়ে এসেছিলেন।
সাম্প্রতিক বছরগুলোতে, সি চিন পিং অনেক অনুষ্ঠানে জেং হ্য-এর সমুদ্র ভ্রমণের গল্প উল্লেখ করেছেন। ২০১৪ সালের মার্চ মাসে, ইউনেস্কোর সদর দফতরে এক বক্তৃতায়, সি চিন পিং জেং হ্য-এর উদাহরণ টানেন। তিনি বলেন, চীনা সভ্যতা এমন একটি সভ্যতা যা চীনের ভূমিতে উদ্ভূত হয়েছে এবং এটি একটি সভ্যতা যা অন্যান্য সভ্যতার সাথে ক্রমাগত বিনিময় এবং পারস্পরিক দেওয়া-নেওয়া দ্বারা সমৃদ্ধ হয়েছে। তিনি বলেন:
“১৫ শতকের শুরুতে, মিং রাজবংশের বিখ্যাত চীনা নৌযানবিদ জেং হ্য সাত বার সমুদ্র ভ্রমণ করেছিলেন, দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অনেক জায়গায় পৌঁছেছিলেন, এবং আফ্রিকার পূর্ব উপকূলের কেনিয়ায় পৌঁছেছিলেন। তিনি চীনের সাথে অন্যান্য দেশের মানুষের বন্ধুত্বপূর্ণ আদান-প্রদানের একটি ভালো দৃষ্টান্ত স্থাপন করে গেছেন।”