চীন-পেরু সৃজনশীল সহযোগিতার বাতি প্রজ্বলিত করে সিএসজি
সম্প্রতি চীন ও পেরুর যৌথভাবে ‘বেল্ট অ্যান্ড রোড’ নির্মাণ সংক্রান্ত বাস্তব সহযোগিতা বিষয়ক বার্ষিক সম্মেলন পেরুর রাজধানী লিমায় অনুষ্ঠিত হয়েছে। সম্মেলনে অংশগ্রহণকারী অতিথিরা গভীরভাবে ‘বেল্ট অ্যান্ড রোড’ কাঠামোয় দু’দেশের সহযোগিতার নতুন সুযোগ এবং ভবিষ্যত্ উন্নয়নের নতুন আশা-আকাঙ্ক্ষা নিয়ে আলোচনা করেছেন।
সম্মেলনে চায়না সাউদার্ন পাওয়ার গ্রিড (সিএসজি) ‘চীনা বৈশিষ্ট্যময় আধুনিকায়ন সিএসজি’র নতুন অনুশীলন’ প্রতিবেদন চীনা ও স্প্যানিশ দ্বৈত সংস্করণ প্রকাশ করার পাশাপাশি স্প্যানিশ সংস্করণে প্রচারমূলক ভিডিও প্রচার করে। একই সময় বিদেশে প্রথম নিবন্ধিত ট্রেডমার্ক ‘প্লুজ’ আত্মপ্রকাশ করে, বেশ কয়েকটি ল্যাটিন-আমেরিকান প্রকল্পের ছবি চীন-ল্যাটিন আমেরিকা যৌথভাবে ‘বেল্ট অ্যান্ড রোড’ নির্মাণের বাস্তব সহযোগিতা ছবি প্রদর্শনীতে নির্বাচিত হয়। সিএসজি’র পেরু প্লুজ কোম্পানির জেনারেল ম্যানেজার ওয়াল্টার স্কিউটো সম্মেলনে অংশ নেন এবং ভাষণ দেন।
তিনি বলেন, চলতি বছর সিএসজি’তে যোগ দেওয়ার পর ডিজিটাল পাওয়ার গ্রিড নির্মাণ এবং সামগ্রিক জ্বালানি পরিষেবাসহ বিভিন্ন দিকে পেরু প্লুজ অগ্রণী সৃজনশীল প্রযুক্তিগত সমর্থন এবং সমৃদ্ধ শিখনের অভিজ্ঞতা অর্জন করে, বিদ্যুত্ সরবরাহ সামর্থ্য এবং পরিষেবা মানের ‘উভয়ই উন্নীত’ হয়েছে। তিনি কোম্পানির স্থানীয় বিদ্যুৎ পরিষেবার আধুনিক নির্মাণ বেগবান করার চেষ্টা চালাবেন। ভবিষ্যতে দ্রুততার সাথে নতুন প্রযুক্তির পরিচয় দিয়ে গ্রিডের ডিজিটাল, স্বয়ংক্রিয় এবং বুদ্ধিমান মিটারিং অ্যাপ্লিকেশন বাড়াবেন, অপারেশন প্রক্রিয়ায় এআই’র গভীর একীকরণ বেগবান করে, ডিজিটাল গ্রাহক সেবা ক্ষমতা বাড়াবেন।
জানা গেছে, পেরু প্লুজ কোম্পানি লিমা শহরের উত্তরাঞ্চলের বিদ্যুত সরবরাহের দায়িত্ব পালন করে, ১৬ লাখের বেশি গ্রাহকের জন্য পরিষেবা প্রদান করে, যা দেশটির মোট বিদ্যুত্ ব্যবহারকারী সংখ্যার ১৯ শতাংশ।