ছাংশা রেন মিন রোড: বিপ্লব আর শহীদের স্মৃতিবিজড়িত চীনের দীর্ঘতম গণ-রাস্তা
চীনে একটি বিশেষ নামের রাস্তা রয়েছে, যা সবারই পরিচিত, যাকে বলা হয় ‘পিপলস রোড’ বা গণ-রাস্তা। পিপলস মানে চীনা ভাষায় রেন মিন। সারা দেশে অগণিত গণ-রাস্তা বা রেন মিনের মধ্যে সবচেয়ে দীর্ঘটি মধ্য চীনের ছাং শা শহরে অবস্থিত।
গত ৭৫ বছরে এই রাস্তায় কী কী ঘটনা ঘটেছিল? আজকের জীবন কথা অনুষ্ঠানে শোনাবো তার কিছু গল্প।
আজকের ছাং শা রেনমিন রোড একটি ফ্যাশদূরস্ত এবং প্রাণবন্ত শহুরে রাস্তা। যাহোক, আপনি যদি এর উত্স অনুসন্ধান করেন, তখন আপনি দেখতে পাবেন যে, এটি আসলে শহীদ ইয়াং খাই হুই’র সাথে সম্পর্কিত। খাই হুই স্কোয়ার, যা ইয়াং খাই হুই এবং অন্যান্য শহীদদের স্মরণে নির্মিত হয়, তা এখন রেন মিন রোডের পাশে অবস্থিত।
হুনান প্রাদেশিক সিয়াং থিয়েটারের মঞ্চে, ইয়াং খাই হুইর চরিত্রের অভিনেত্রী হুনান অপেরা শিল্পী ছাও ওয়েই চি সাংবাদিকদের বলেন, তিনি মাত্র ২২ বছর বয়সে প্রথমবার ইয়াং খাই হুইর ভূমিকায় অভিনয় করেছিলেন। ইয়াং খাই হুইকে বোঝার জন্য ছাও ওয়েই চি, ইয়াং খাই হুই’র সাবেক বাসভবনে গিয়েছিলেন। সেখানে তিনি ইয়াং খাই হুই’র ডাইরির পাণ্ডুলিপি দেখেছেন এবং তার হৃদয় ভাবাবেগে আপ্লুত হয়।
তিন সন্তানের মা হিসাবে, ইয়াং খাই হুই অবশ্যই তার সামান্য ভালোবাসা ছেড়ে দিতে নারাজ ছিলেন। কিন্তু একজন কট্টর বিপ্লবী হিসাবে তার হৃদয়ে প্রবল ভালোবাসা ছিল এবং তিনি অনুভব করেছিলেন যে কঠোর পরিশ্রমের মাধ্যমে শেষ পর্যন্ত সমগ্র চীনকে মুক্ত করবেন। প্রজাতন্ত্রী চীন প্রতিষ্ঠার জন্য দেশজুড়ে ২ কোটি ১০ লাখ বিপ্লবী শহীদ হয়েছিলেন, যাদের গড় বয়স ২৯.৪ বছর ছিল।
রেনমিন রোড ধরে পূর্ব দিকে গেলে, বিখ্যাত কৃষিবিজ্ঞানী লংপিং রাইস মিউজিয়াম দেখা যায়। কোলাহলপূর্ণ রেনমিন ইস্ট রোডে, এখনও একটি ছোট সবুজ ধানের ক্ষেত রয়েছে, যেখানে ইউয়ান লংপিং একসময় কাজ করতেন।