বাংলা

ড. মোঃ তরিকুল ইসলামের সাক্ষাত্কার

CMG2024-03-01 19:18:02

আজকের ‘ঊর্মির বৈঠকখানা’-য় আমার সাথে যোগ দিচ্ছেন ড. মোঃ তরিকুল ইসলাম। বর্তমানে স্কুল অফ ম্যাটেরিয়াল সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং, সিয়ান জিয়াওটং ইউনিভার্সিটি, সিয়ান, চীন-এ সহকারী অধ্যাপক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। এর আগে, তিনি ২০১৩ সাল থেকে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়, খুলনা, বাংলাদেশের পদার্থবিদ্যা ডিসিপ্লিনের সহযোগী অধ্যাপক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি ২০১০ সালে খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (KUET), খুলনা, বাংলাদেশের পদার্থবিদ্যা বিভাগে প্রভাষক হিসেবে যোগ দিয়ে তার শিক্ষকতার জীবন শুরু করেন।

ড. ইসলাম হংকং ইউনিভার্সিটি অফ সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি (HKUST), হংকং-এর পদার্থবিদ্যা বিভাগ থেকে স্পিনট্রনিক্সের গবেষণা ক্ষেত্রে তার পিএইচডি (২০১৯) ডিগ্রী অর্জন করেন। এর আগে, তিনি বাংলাদেশের খুলনা প্রকৌশল প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (কুয়েট) থেকে এম.ফিল (২০১৩) ডিগ্রি লাভ করেন। তিনি বাংলাদেশের জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পদার্থবিদ্যায় এমএসসি ও বিএসসি (অনার্স) ডিগ্রি লাভ করেন।

তিনি হংকং ইউনিভার্সিটি অফ সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজির সাথেও জয়েন্টলি তার গবেষণাকাজ চালিয়ে যাচ্ছেন। সাথে চীন ও বাংলাদেশে অধ্যয়নরত মেধাবী অনেক শিক্ষার্থীর তত্ত্বাবধান করেন তিনি। বিভিন্ন স্বনামধন্য আন্তর্জাতিক সায়েন্স জার্নালে তার গবেষণানিবন্ধ প্রকাশিত হয়েছে। তিনি নিয়মিত বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সম্মেলনে অংশগ্রহণ করেন।

Close
Messenger Pinterest LinkedIn