বাংলা

ভুলেও ভুল করলে প্রাণ হারাতে হচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রে: সিএমজি সম্পাদকীয়

CMG2023-04-25 17:33:11

এপ্রিল ২৫: ‘তারা ভুল পথে গিয়েছেন এবং ভুল দরজা নক করেছেন; তবে, তাদের মারাত্মক ফলাফল বহন করতে হয়েছে।’ সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রে বেশ কয়েকটি গুলিবর্ষণের ঘটনা সম্পর্কে এ মন্তব্য করেছে নিউইয়র্ক টাইমস।

ভুলে অন্যদের ঘরে যাওয়া, ভুল পথে যাওয়া এবং ভুল গাড়িতে ওঠাসহ যুক্তরাষ্ট্রে কিছু ভুল করলেই মারা যেতে হয়। আমেরিকা টুডে পত্রিকা জানিয়েছে, গত কয়েক দশকে ভুল স্থানে ভুল গুলিবর্ষণের ঘটনা যুক্তরাষ্ট্রের জন্য বেদনাদায়ক ফলাফল সৃষ্টি করেছে। আজ (মঙ্গলবার) চায়না মিডিয়া গ্রুপের (সিএমজি) এক সম্পাদকীয়তে এ মন্তব্য করা হয়েছে।

সম্পাদকীয়তে বলা হয়েছে, প্রত্যেকে অনিরাপদ বোধ করছে। বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের মনে গভীর ভয়ের অনুভূতি বিরাজ করছে। এটা যুক্তরাষ্ট্রে সাম্প্রতিক বছরগুলোতে অপরাধের হার বৃদ্ধি করেছে। এসবের জন্য বর্ণবাদ গুরুত্বপূর্ণ একটি কারণ। বর্ণবাদের কারণে অনেক মার্কিনী অ-শ্বেতাঙ্গদের বিপজ্জনক বলে ভুল করেন। তাই কোনো হুমকি ছাড়াই তারা অ-শ্বেতাঙ্গ লোকদের গুলি করেন। গুলিবর্ষণের ঘটনায় নিহতদের মধ্যে ১৫-৩৪ বছর বয়সী আফ্রিকান-আমেরিকানের হার সর্বোচ্চ। আতঙ্ক ও নিরাপত্তাহীনতার অনুভূতিতে অধিকতর মার্কিনী বন্দুক ক্রয় করে নিজেকে রক্ষা করে। যখন প্রত্যেকে অসহায় হয়ে বন্দুক কিনেন, তখন মার্কিন সমাজ আরও অনিরাপদ হয়ে পড়ে।

সম্পাদকীয়তে আরও বলা হয়, দেশটির জাতীয় বন্দুক সমিতি-কেন্দ্রিক বন্দুক সংস্থা আর্থিক রাজনীতির মাধ্যমে আরও সহজে বন্দুক পাওয়ার পরিবেশ সৃষ্টির পাশাপাশি বন্দুক নিয়ন্ত্রণের প্রক্রিয়াকে ব্যাহত করছে। ভোট ও অর্থের আকর্ষণে বন্দুক নিয়ন্ত্রণ দেশটির দুটি রাজনৈতিক দলের দ্বন্দ্বের বিষয়ে পরিণত হয়েছে। ফলে বন্দুক সহিংসতা মার্কিন সমাজে মহামারীতে পরিণত হয়েছে।

Close
Messenger Pinterest LinkedIn