মে ১৯: জর্জিয়ার প্রধানমন্ত্রী জর্জ কিরিকাশভিলি গতকাল (বৃহস্পতিবার) থিলিসিতে বলেছেন, চীনের সঙ্গে স্বাক্ষরিত মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি খুব গুরুত্বপূর্ণ এবং জর্জিয়া দেশীয় অর্থনীতি এগিয়ে নিতে আরো বৈদেশিক বিনিয়োগ আকর্ষণ করতে চায়।
এদিন মন্ত্রিসভার সম্মেলনের পর প্রধানমন্ত্রী বলেন, আমরা ইউরোপীয় ইউনিয়নসহ কাছাকাছি কিছু দেশের সঙ্গে মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষর করেছি। এখন চীনের সঙ্গে মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষর বৈদেশিক বিনিয়োগ আর্কষণ এবং রপ্তানিমুখী অর্থনীতির উন্নয়নে খুব গুরুত্বপূর্ণ।
তিনি জোর দিয়ে বলেন, চীনের সঙ্গে মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষর একটি বড় পদক্ষেপ। এ চুক্তি ভবিষ্যত জর্জিয়ার অর্থনীতি উন্নয়নের সম্ভাবনা তুলে ধরেছে।
উল্লেখ্য, গত ১৩ মে বেইজিংয়ে চীন ও জর্জিয়া মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষর করে। দুই পক্ষ পণ্য, সেবা ও বাণিজ্যিক সহায়তাসহ নানা ক্ষেত্রে সহযোগিতায় বাস্তব অগ্রগতি অর্জন করেছে।
(শিশির/তৌহিদ/সুবর্ণা)